Organigrama PP Aragón

El Congreso Regional del PP aragonés tuvo lugar en marzo de 2017

Beamonte, en un acto en la sede de los 'populares' regionales
Beamonte, en un acto en la sede de los 'populares' regionales

COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

  • Presidente: Luis María Beamonte
  • Secretaria General: Mar Vaquero
  • Coordinador de Presidencia: Octavio López
  • Adjunta a la Secretaria General: Carmen Pobo
  • Vicepresidentes: Ramón Celma, Gerardo Oliván, Joaquín Juste
  • Coordinador Gabinete de Presidencia: Emiliano Sánchez
  • Vicesecretario de Organización: Antonio Romero
  • Vicesecretaria de Electoral: Mamen Susín
  • Vicesecretario de Institucional: José Manuel Aranda
  • Vicesecretario de Acción Territorial: José Antonio Lagüéns
  • Vicesecretario de Formación: Juan Carlos Gracia Suso
  • Vicesecretario de Comunicación: Alfonso Mendoza
  • Vicesecretario de Estudios y Programas: Eloy Suárez
  • Vicesecretario de Bienestar Social: Ángel Loren
  • Vicesecretaria Económica: Dolores Serrat

VOCALES CEP

Roberto Bermúdez de Castro
Álvaro Bescós
Cristina Sáinz
Rosa Sánchez
Sandra González
Yolanda Sevilla
Miguel Iranzo
Pablo Ruiz
Miguel Ángel Velilla
Ruth Bravo
Silvia Quílez
María Ángeles Larraz
Javier Domingo
José Antonio Leciñena
Ángel Solana
Santiago Escandil
Marta Escartín
Inmaculada de Francisco
Antonio Gimeno
Inmaculada Barriga
Blanca Puyuelo

SECRETARIOS EJECUTIVOS

  • Organización: Jaime Arenas
  • Movilización Política: José Luís Benítez
  • Actos Públicos: Eliseo Casas, Pedro Anía
  • Acción Electoral: Lucía Ferrer
  • Agentes Electorales: Sara Cobos
  • Análisis Electoral: José María Turmo
  • Documentación Electoral: Carlos Til
  • Coordinación Grupos Institucionales: Marián Orós
  • Vertebración Territorial: Miguel Ángel Lafuente
  • Desarrollo Rural y Sostenibilidad: Miguel Ángel Navarro
  • Política Municipal: Fernando González
  • Política Comarcal: Judith Budíos
  • Política Provincial: Luis Carlos Marquesán
  • Interventores y Apoderados: Paloma Espinosa
  • Formación: Pilar Cortés
  • Argumentarios y Claves: Juan Pablo Artero
  • TIC’S: Pedro Navarro
  • Marketing y Redes Sociales: Alberto Baños
  • Estudios: José Manuel Cruz
  • Programas: María Navarro
  • Seguimiento Acción de Gobierno: Manuel Mora
  • Comisiones de Estudio: José Manuel Gimeno
  • Coordinador Área Sanidad: José Antonio Gil Lahorra
  • Políticas Sociales: Ana Marín
  • Educación: Fernando Galve
  • Economía: Ricardo Oliván
  • Hacienda: Yolanda Vallés

SECRETARIOS DE ÁREA

  • Estructura Comarcal: Luis José Arrechea
  • Asesoría Jurídica: Enrique Collados/Carlos Muñoz
  • Aragoneses en el Exterior: Rosa María Lanau
  • Movilización Electoral: Tomás Lacasa
  • Asesoría Municipal: Nuria Loris
  • Cursos de Formación: María José Ferrando
  • Documentación y Publicaciones: Carlos Corbera
  • Deporte: Félix Brocate
  • Cultura: Isabel Arnas
  • Universidad y WEB’S: Eduardo Peris
  • Patrimonio: Carlos Redón
  • Política Educativa: José Luis López Carreras
  • Familia: Óscar Luengo
  • Juventud: Carmen Pinos
  • Movimientos Sociales: Carmen Pascual
  • Inmigración: Rosa Plantagenet
  • Igualdad: Elena Asensio
  • Dependencia: Nicolás Baena
  • Servicios Sociales: Reyes Campillo
  • Industria y Empleo: Jesús Puyol
  • Vivienda: Julio Riverola
  • Medio Ambiente: Ana Oliván
  • Agricultura: José Herrero
  • Empleo: Marta Cubero
  • Turismo: José Luis Albir
  • Comercio: Gemma Bes
  • Consumo: Ricardo Laguna
  • PYMES-Autónomos: Esther Artieda
  • I+D+i: Fernando Camps

COMITÉ ELECTORAL

  • Presidente: Manuel Blasco
  • Secretario: Francisco Javier Osés
  • Comité Derechos y Garantías
  • Presidente: Fernando Ledesma
  • Secretario: José Luis Blanco
  • Consejo Asesor
  • Presidente: José Ignacio Senao
  • Secretario: Jesús Fuertes

VOCALES LIBRE DESIGNACIÓN
Antonio Suárez
Gustavo Alcalde
Manuel Giménez Larraz

DIPUTADOS NACIONALES
Eloy Suárez
Pedro Navarro
Mario Garcés
Alberto Herrero

SENADORES
Luisa Fernanda Rudi
José Manuel Aranda
Ana Alós
Manuel Blasco
Carmen Pobo

PORTAVOCES DIPUTACIONES PROVINCIALES
Francisco Artajona
Gerardo Oliván
Carlos Boné

ALCALDE DE ZARAGOZA
Jorge Azcón

ALCALDESA DE TERUEL
Emma Buj

PORTAVOZ AYTO. HUESCA
Gemma Allué

NUEVAS GENERACIONES

  • Presidenta Autonómica: Tatiana Gaudes
  • Secretaria General: Carmen Pinos

Puedes consultar los organigramas del Partido Popular en las tres provincias aragonesas, actualizados tras los Congresos de 2020 y 2021, en los siguientes enlaces:

Comentarios

Los comentarios enviados fuera del horario de moderación, serán aprobados al día siguiente.