Organigrama PP Aragón

El XIV Congreso del PP aragonés tuvo lugar el domingo 19 de diciembre de 2021

Jorge Azcón fue elegido presidente del PP aragonés en diciembre de 2021
Jorge Azcón fue elegido presidente del PP aragonés en diciembre de 2021

COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

  • Presidente: Jorge Azcón
  • Secretaria General: Ana Alós
  • Coordinador de Presidencia: Octavio López
  • Adjunta a la Secretaria General: María Navarro
  • Vicepresidentes autonómicos: Ramón Celma, Gerardo Oliván, Joaquín Juste
  • Vicesecretario de Organización: Pedro Navarro (coordinación de las áreas internas del Partido)
  • Vicesecretaria de Política Local: Emma Buj (coordinación de las áreas de proyección externa del Partido
  • Vicesecretaria de Política Autonómica: Marián Orós
  • Vicesecretario de Estudios y Programas: Eloy Suárez
  • Vicesecretario de Acción Electoral: Alfonso Mendoza
  • Vicesecretaria de Comunicación: Tatiana Gaudes
  • Vicesecretaria de Formación: Jesús Fuertes
  • Vicesecretaria de Política Educativa: Pilar Cortés
  • Vicesecretaria de Acción Institucional: Rocío Dívar
  • Vicesecretaria de Desarrollo Económico: Ricardo Oliván
  • Vicesecretaria de Desarrollo Sostenible: Natalia Chueca
  • Vicesecretaria de Políticas Sociales: Ana Marín
  • Vicesecretaria de Administraciones Públicas: María Carmen Susín
  • Vicesecretario de Digitalización y Nuevas Tecnologías: Juan Carlos Gracia Suso

VOCALES (por orden alfabético)

Pedro Anía
María José Berges
Ruth Bravo
Judith Budíos
Fernando Camps
Patricia Cavero
Susana Cobos
Natalia Chueca
Eva Pilar Domene
Celia Durbán
Ignacio Espot
Rocío Feliz De Vargas
José Luis Lapetra
Octavio López
Ángel Loren
Jesús Martínez Gil
Ángel Mate
Marta Montaner
María Navarro
Pedro Navarro
Rubén Navarro

Al Comité de Dirección se incorporan los Portavoces de los Ayuntamientos de Zaragoza, Huesca y Teruel y el Presidente del Consejo Territorial (José Manuel Aranda), así como la Presidenta Autonómica de NNGG (Tatiana Gaudes). 

Se adscriben directamente a dicho Comité:
Manuel Giménez Larraz
Manuel Blasco

COMITÉ ELECTORAL
Presidente: Manuel Blasco
Secretaria: Susana Cobos

COMITÉ DERECHOS Y GARANTÍAS
Presidente: Fernando Ledesma
Secretario: José Antonio Lagüéns

CONSEJO ASESOR
Presidenta: Luisa Fernanda Rudi
Vicepresidente: Luis María Beamonte
Vicepresidente: Gustavo Alcalde
Vicepresidente: José Ignacio Senao
Secretaria: Carmen Pobo
Vocal: Ricardo Canals
Vocal: Rosa Plantagenet
Vocal: José Pedro Sierra
Vocal: Antonio Suárez

CONSEJO TERRITORIAL
Presidente: José Manuel Aranda (alcalde de Calatayud)
Vicepresidente: Fernando Torres (alcalde de Barbastro)
Vicepresidente: Ricardo Altabás (alcalde de Cantavieja)
Secretario: Eduardo Gallart (secretario ejecutivo de Política Municipal)

El Consejo Territorial se compone de 25 miembros que se incorporarán al Comité Ejecutivo Autonómico. Los 22 Vocales ya han sido designados en sintonía con las tres direcciones provinciales y también se incorporarán al Comité Ejecutivo Autonómico:

Por la provincia de Zaragoza:
Luis José Arrechea (alcalde de Tarazona)
Miguel Ángel Francés (alcalde de Tauste)
Luis Bertol (alcalde de Figueruelas)
Ignacio Herrero (alcalde de Illueca)
Jesús Gil (alcalde de Maella)
Carmelo Pérez (alcalde de Belchite)
Ignacio Marcuello (alcalde de Sabiñán)
Iluminada Ustero (alcaldesa de Olvés)

Por la provincia de Huesca:
Jesús Gericó (alcalde de Sallent de Gállego)
Miguel Ángel Torres (alcalde de Chimillas)
Mónica Soler (alcaldesa de Argavieso)
María Isabel Bailo (alcaldesa de La Sotonera)
José Luis Lloret (alcalde de Lascuarre)
Carmen Costa (alcaldesa de Fraga)
Isaac Claver (alcalde de Monzón)

Por la provincia de Teruel:
José Luis Alvier (alcalde de Arcos de las Salinas)
Juan Enrique Celma (alcalde de Beceite)
Miguel Iranzo (alcalde de Alcorisa)
Isabel Arnas (alcalde de Albalate del Arzobispo)
Raúl Arana (alcalde de Libros)
José Luis Iranzo (alcalde de Muniesa)
Ovidio Ortín (alcalde de Ejulve)

OFICINA DEL CARGO PÚBLICO
Vicente Atarés

VICESECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN
Secretarías Ejecutivas:
• Organización, José Luis Lapetra
• Movilización, Mireya Benedí
• Asuntos Económicos Internos, Luis Grasa
• Afiliación, Jacobo Ramírez
Secretarías de Área:
• Asesoría Jurídica, Ana Isabel Berges
• Atención al Afiliado, Carmen Pascual
• Código Ético y de Conducta, Vicente Atarés

VICESECRETARÍA DE ACCIÓN POLÍTICA Y ELECTORAL
Secretarías Ejecutivas:
• Análisis Electoral, Fernando González
• Política Territorial, Carlos Boné
Secretarías de Área:
• Aragoneses en el Exterior, Jesús Muñoz

VICESECRETARÍA DE POLÍTICA AUTONÓMICA
Secretarías Ejecutivas:
• Legislación Autonómica, Guillermo Campo
• Vertebración, Francisco Jordán de Urriés
• Coordinación Interterritorial, Antonio Romero
• Despoblación, Yolanda Sevilla

VICESECRETARÍA DE POLÍTICA LOCAL
Secretarías Ejecutivas:
• Política Municipal, Eduardo Gallart
• Política Comarca, Silvia Quílez
• Política Provincial, Ignacio Herrero
Secretarías de Área:
• Redes Municipales (FAMCP y FEMP), Lucía Ferrer

VICESECRETARÍA DE FORMACIÓN
Secretarías Ejecutivas:
• Formación para Interventores y Apoderados, Paloma Espinosa
• Formación, Rafael de Miguel
Secretarías de Área:
• Documentación y Publicaciones, Jesús Puyol

VICESECRETARÍA DE COMUNICACIÓN
Secretarías Ejecutivas:
• Argumentarios, Carlos Sampériz
• Comunicación online, Elena Asensio
Secretarías de Área:
• Marketing, Miguel Hernández
• Actos Públicos, Tomás Lacasa

VICESECRETARÍA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS
Secretarías Ejecutivas:
• Seguimiento de la Acción de Gobierno, Susana Cobos
• Programa Electoral, Ana Cristina Sáinz
• Comisiones de Estudio, Beatriz Loma
Secretarías de Área:
• Escuelas de Formación, Álvaro Bescós

VICESECRETARÍA DE SANIDAD Y POLÍTICA SOCIAL
Secretarías Ejecutivas:
• Políticas Sociales, Marta Escartín
• Sanidad, José Antonio Gil Lahorra
Secretarías de Área:
• Dependencia, Rosa Plantagenet
• Mayores, Alberto Val
• Atención Hospitalaria, José Luis Bancalero
• Atención Primaria, Pilar Borraz
• Estudios Sociales, Carlos Til
• Igualdad, Rosa María Sánchez
• Familia, Vanessa Puértolas
• Deporte, Félix Brocate
• Inmigración, Ángel Espés

VICESECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
Secretarías Ejecutivas:
• Economía, Walter Murillo
• Empleo, Carlos Bueno
Secretarías de Área:
• Vivienda, Carolina Andreu
• Industria, Álvaro Bosqued
• Agricultura, Miguel Ángel Navarro
• Turismo, Celsa Rufas
• Comercio, Gemma Bes
• Consumo, Javier Domingo
• PYMES y autónomos, Adrián Pons
• Ganadería y Denominaciones de Origen, Óscar Soriano
• Estudios Económicos, Ana Almazán

VICESECRETARÍA DE INSTITUCIONAL
Secretarías Ejecutivas:
• Tejido Asociativo, Diego Peña
• Relación con las Instituciones, Miguel Ángel Estevan
• Candidatura Olímpica Pirineos 2030, Antonio Villacampa
Secretarías de Área:
• Unión Europea, Borja Giménez
• Movimientos Sociales, Pablo Escribano
• Seguridad Ciudadana, Carlos Serrano
• ONGs, Inés Aranda

VICESECRETARÍA DE DIGITALIZACIÓN Y NNTT
Secretarías Ejecutivas:
• Digitalización AAPP, Silvia Casas
• Digitalización Empresarial, Eduardo Peris
• Digitalización en el Medio Rural, Esther Artieda
Secretarías de Área:
• I+D+i, Manuel Mora
• TICs, Marcos Broto

VICESECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE
Secretarías Ejecutivas:
• Política Energética, Eliseo Casas
• Política Medioamiental, Diego Gotor
Secretarías de Área:
• Energías Renovables, Juan Carlos Cruzado
• Economía Circular, Miguel Ángel Anía
• Producción Agroecológica, José María Giménez

VICESECRETARÍA DE ADMINISTRACIONES PÚBLICAS
Secretarías Ejecutivas:
• Hacienda, Gabriel Junquera
• Función Pública, Carlos Redón
Secretarías de Área:
• Financiación Local, Pilar Pallarés
• Financiación Autonómica, Antonia Alcalá

VICESECRETARÍA DE POLÍTICA EDUCATIVA
Secretarías Ejecutivas:
• Cultura, Esther Ciudad
• Universidad, Pilar Gayán
• Educación, José María Cabello
Secretarías de Área:
• Formación Profesional, Joaquín Calleja
• Asociaciones Educativas, Javier Manero
• Patrimonio (vacante)
• 0-3 años, Waldesca Navarro

NUEVAS GENERACIONES

  • Presidenta Autonómica: Tatiana Gaudes
  • Secretaria General: Carmen Pinos

Puedes consultar los organigramas del Partido Popular en las tres provincias aragonesas, actualizados tras los Congresos de 2020 y 2021, en los siguientes enlaces:

Comentarios

Los comentarios enviados fuera del horario de moderación, serán aprobados al día siguiente.