Organigrama PP Huesca

Actualizado tras el XIII Congreso provincial del PP Huesca

Gerardo Oliván es el nuevo presidente provincial del PP oscense
Gerardo Oliván es el nuevo presidente provincial del PP oscense

COMITÉ DE DIRECCIÓN

Presidente provincial: Gerardo Oliván
Secretario provincial: Isaac Claver
Vicesecretario Organización: Álvaro Bescós
Vicesecretario Rel. Institucionales y Política Local: Fernando Torres
Vicesecretario Formación y Participación: Ester Artieda
Vicesecretario Política Económica: Carmen Costa
Vicesecretario Comunicación, Transformación Digital y NNTT: Carlos Sampériz
Vicesecretario Electoral: Carlos Til
Vicesecretario Desarrollo Rural: José María Giménez
Vicesecretario Políticas Sociales y Educación: Maribel Bailo

MIEMBROS NATOS

Portavoz Ayto. Huesca: Gema Allue 
Diputado nacional: Mario Garcés
Senadora: Ana Alos 
Presidente NNGG Huesca: José Luis Ferrando 
Comarca Alto Gállego: Primitivo Grasa 
Comarca Ribagorza: José Antonio Lagüéns 
Comarca Litera: José Ramon Mazarico 

VOCALES JUNTA DIRECTIVA PROVINCIAL 
Alberto Lamora 
Ángel Gombau 
Ángel Muzas 
Ángel Pintado 
Ángel Torres 
Carmen Gutiérrez 
Eloy Solano 
Gema Del Pueyo 
Ignacio Abad 
Javier Gallart 
Javier Ibarz 
Jesús Guitart 
Joaquín Cortes 
José Luis López 
José Luis Torres 
Luis Fraga 
Martin Laporta 
Obdulia Gracia 
Pedro Redol 
Pilar Abad Sallan 
Reyes Pascual 

Presidente Junta Local Barbastro: Manoli Guerri
Presidente Junta Local Sabiñánigo: Paco Jarne
Presidente Junta Local Fraga: Pepe Moret
Presidente Junta Local Ballobar: Andrés Alcaraz
Presidente Junta Local Alcolea de Cinca: José Antonio Dobón
Presidente Junta Local San Miguel de Cinca: Eduardo Zuriguel
Presidente Junta Local Albalate de Cinca: José Antonio Castillón
Presidente Junta Local Benabarre: Javier Martin
Presidente Junta Local Fiscal: Silvino Orús
Presidente Junta Local Panticosa: Luis Guillen
Presidente Junta Local Ayerbe: Carlos Marco
Presidente Junta Local Zaidín: Abilio Sisamón
Presidente Junta Local Benasque: Luz Gabas
Presidente Junta Local Castejón: Mon Antonio Luzán

VOCALES COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL

José Antonio Lagüéns 
Paco Santolaria 
Primitivo Grasa 
Antonio Romero 
María José Vicente 
Alberto Navarro 
Ismael Nadal 
Ester Torres
José Mª Laborda 
Juan Antonio Foncillas 
David Viscasillas 
Ana Abadía 
Cristina Muñoz 
María José Berges 
Sandra González 
Pedro Villellas 
Sonia Latre 
Daniel Larramona 
Martin Benedé
Miguel Villacampa 
Lorenzo Borruel

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: Álvaro Bescós

Sec. Eje Organización: Carlos Serrano
Sec. Juntas Locales: Javier Catalán
Sec. Juntas Comarcales: Celsa Rufas
Sec. Estructura Territorial: Raquel Salas
Sec. Cohesion Territorial: Fernando Franco
Sec. Planificación Territorial: Nacho Espot

VICESECRETARIO ELECTORAL: Carlos Til 

Sec. Análisis Electoral: Saul Pomposo
Sec. Acción Electoral: Fernando González
Sec. Movilización Electoral: Miguel Hernández
Sec. Estrategia Electoral: Judith Budíos
Sec. Estructura Electoral: José Miguel Vientemilla
Sec. Actos Públicos: Julio Riverola

VICESECRETARIO RELACIONES INSTITUCIONALES Y POLÍTICA LOCAL: Fernando Torres 

Sec. Política Municipal: Javier Felipe
Sec. Política Comarcal: José Pedro Sierra
Sec. Política Provincial: Miguel Ángel Torres
Sec. Política Autonómica: Mamen Susín
Sec. Coordinación Institucional: Javier Belenguer
Sec. Política UE: Julián Illana

VICESECRETARIO DESARROLLO RURAL: José María Giménez 

Sec. Agricultura: Jesús Escario
Sec. Ganadería: José Luis Lloret
Sec. Forestal e Hidráulica: Joaquín Lalueza
Sec. Despoblación: Pascual Inglan
Sec. Nieve: Jesús Jericó
Sec. PAC: Vicente Ciria
Sec. Espacios Protegidos: Adrián Lafarga
Sec. Riegos: José Ramon Mazarico
Sec. Hortofrutícola: Ignacio Gramun

VICESECRETARÍA POLÍTICA-ECONÓMICA: Carmen Costa 

Sec. Función Publica: Antonio Comps
Sec. Fiscalidad: Antonia Alcalá
Sec. Industria: Santiago Burgos
Sec. Pymes: Nuria Grau
Sec. Vivienda: Ester Rubio
Sec. Turismo: Nicolas Baena
Sec. Autónomos: Luis Olivera
Sec. Comercio: Ricardo Olivan
Sec. Proximidad: Antonio Campo
Sec. Hostelería: Ramiro Revestido
Sec. Energía: Manolo Mora

VICESECRETARÍA DE COMUNICACIÓN, TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y NUEVAS TECNOLOGÍAS: Carlos Sampériz

Sec. NNTT: Iván Rodríguez 
Sec. RRSS: Marcos Broto 
Sec. Comunicación: Oscar Prado 
Sec. Transformación digital: Didak Larregula 
Sec. Comunicación Interna: Mónica Soler 

VICESECRETARIA FORMACION Y PARTICIPACIÓN: Ester Artieda 

Sec. Participación: Javier Ruiz 
Sec. Afiliación: Fernando Santa Cruz 
Sec. Formación: Merche Fatas 
Sec. Formación Municipal: Carlos Corbera 
Sec. Oficina Jurídica: Pilar Bernad
Sec. Servicios Atención Ciudadano: Blanca Puyuelo 
Sec. Encuentros y Foros: Blanca Galindo 

VICESECRETARIA POLÍTICA SOCIAL Y EDUCACIÓN: Maribel Bailo 

Sec. Mayores: Jesús Mate 
Sec. Servicios Sociales: Marta Escartín 
Sec. Educación: José María Cabello 
Sec. Cultura: Teruca Moreno 
Sec. Sanidad: Toño Villacampa 
Sec. Familia: Ángel Escuder 
Sec. Igualdad: Marta Montaner 
Sec. Ciencia y Universidad: Pilar Gayan 
Sec. Juventud: Gabriel Viela 
Sec. Deporte: Leo Carranza Hoya 
Sec. Política Migración: Olga Atares 

MIEMBROS NATOS 
Presidente de Honor: Antonio Lacleta 
Miembro del CEN y parlamentario: Mario Garcés 
Senadora: Ana Alós
Secretario Comité Electoral: Belén Foncillas 
Secretario NNGG: Enrique Veintemilla 
Presidente Comarcal Monegros: Pepe Bailo 
Presidente Comarcal Cinca Medio: Rosa Lanau
Presidente Comarcal Alto Gállego: Berta Gil 
Presidente Comarcal Somontano: Ángel Solana 
Presidente Comarcal Jacetania: Emilia Santana

OFICINA DEL CARGO POPULAR 
Presidente: Juan Antonio Foncillas 
Secretario: Sebastián Espot
Rafael Fernández De Vega 

COMITÉ ELECTORAL PROVINCIAL (2020) 
Presidente: Fernando González
Secretaria: Belén Foncillas 

Comentarios

Los comentarios enviados fuera del horario de moderación, serán aprobados al día siguiente.